Archiv


Dezember 2017

Mittwoch, 6. Dezember 2017 | 18:00 Uhr

Halle (Saale) | Marktkirche

Musikalische Vesper zum Advent

mit gregorianischen Gesängen und

Samuel Scheidt – Magnificat 6. Toni (SSWV 145), Hymnus De Adventu Domini Veni Redemptor Gentium (SSWV 149)

Nico Muhly – O-Antiphon Preludes

 
Choral-Schola der EHK Halle // Leitung: Dr. Erik Dremel

Orgel – Lukas Storch

 

 

Freitag, 8. Dezember 2017 | 18:00 Uhr

Dessau | St. Peter & St. Paul

Musikalische Vesper zum Advent

mit gregorianischen Gesängen und

Samuel Scheidt – Magnificat 6. Toni (SSWV 145), Hymnus De Adventu Domini Veni Redemptor Gentium (SSWV 149)

Nico Muhly – O-Antiphon Preludes

 

Choral-Schola der EHK Halle // Leitung: Dr. Erik Dremel

Orgel – Lukas Storch

 

 

Sonntag, 17. Dezember 2017 | 10:00 Uhr

Leipzig | Kirche Marienbrunn

Kantatengottesdienst am 3. Advent

mit BWV 61 "Nun komm der Heiden Heiland" von Johann Sebastian Bach

 

Kantorei Marienbrunn
Orchester auf historischen Instrumenten

Sara Mengs – Sopran

Stephan Scherpe – Tenor
Dirk Schmidt – Bass

 

Leitung: Lukas Storch

 

 


November 2017

Samstag, 18. November 2017 | 17:00 Uhr

Oberhof | Christuskirche

Chor- und Orchesterkonzert

Felix Mendelssohn Bartholdy – Streichersinfonie Nr. 12 in G-Moll, Sätze 1 und 2, Kantate "Wer nur den lieben Gott lässt walten"

Johann Sebastian Bach – "Wachet auf, ruft uns die Stimme" (BWV 140)


Kantoreien Ohrdruf & Zella-Mehlis

Thüringen Philarmonie Gotha-Eisenach

Leitung: Maria Kalder & Sebastian Schmuck

Continuoorgel – Lukas Storch

 

 

Samstag, 25. November 2017 | 17:00 Uhr

Ohrdruf | St. Trinitatiskirche

Chor- und Orchesterkonzert

Felix Mendelssohn Bartholdy – Streichersinfonie Nr. 12 in G-Moll, Sätze 1 und 2, Kantate "Wer nur den lieben Gott lässt walten"

Johann Sebastian Bach – "Wachet auf, ruft uns die Stimme" (BWV 140)


Kantoreien Ohrdruf & Zella-Mehlis

Thüringen Philarmonie Gotha-Eisenach

Leitung: Maria Kalder & Sebastian Schmuck

Continuoorgel – Lukas Storch

 


Oktober 2017

Sonntag, 15. Oktober 2017 | 17:00 Uhr

Siersleben | St. Andreas

Orgelkonzert

mit Werken von Johann Sebastian Bach und Felix Mendelssohn Bartholdy und Improvisationen

 

 

Samstag, 21. Oktober 2017 | 16:30 Uhr

Voigtsdorf (Dorfchemnitz) | Evangelische Kirche

Orgelkonzert

mit Werken von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann und Felix Mendelssohn Bartholdy und Improvisationen

 

 

Sonntag, 22. Oktober 2017 | 17:00 Uhr

Seehausen | St. Petrikirche

Orgelkonzert

mit Werken von Johann Sebastian Bach, Hans-André Stamm, Felix Mendelssohn Bartholdy und Improvisationen

 

 

Samstag, 28. Oktober 2017 | 19:30 Uhr

Ponitz | Friedenskirche

Orgelkonzert

an der Silbermann-Orgel (1737) mit Werken von Johann Sebastian Bach, Louis-Nicolas Clérambault und Felix Mendelssohn Bartholdy

 


September 2017

Sonntag, 10. September 2017 | 15:00 Uhr

Wechselburg | Basilika des Bendediktinerklosters zum Heiligen Kreuz

Geistliches Chorkonzert und Musik für Orgel und Saxophon

mit Werken von Enjott Schneider und Improvisationen über Lutherchoräle

Mottentenchor Altenburg

Claudia Tesorino – Saxophon

Lukas Storch – Orgel/Klavier

Georg Wendt – Leitung

 

 

Freitag, 15. September 2017 | 20:00 Uhr

Offenbach am Main | Schlosskirche Rumpenheim

Konzert für Saxophon und Orgel

zur Eröffnung der Rumpenheimer Kunsttage

Werke von A. Marcello, E. Schneider, G. Gioia, H. A. Stamm und Improvisationen zu Kunstwerken von Margarete Zahn

mit Claudia Tesorino – Saxophon

 

 

Sonntag, 17. September 2017 | 19:00 Uhr

Mössingen | Martin-Luther-Kirche

Konzert für Saxophon und Orgel

Werke von D. Bédard, E. Schneider, G. Gioia, H. A. Stamm und Improvisationen über Lutherchoräle

mit Claudia Tesorino – Saxophon

 

 

Donnerstag, 21. September 2017 | 20:00 Uhr

Emmelshausen | Pfarrkirche St. Hildegard

Konzert für Saxophon und Orgel

Werke von D. Bédard, E. Schneider, G. Gioia, H. A. Stamm und Improvisationen über Lutherchoräle

mit Claudia TesorinoSaxophon

 

 

Freitag, 22. September 2017 | 18:15 Uhr

Köln | Antoniterkirche

Konzert für Saxophon und Orgel

Werke von D. Bédard, E. Schneider, G. Gioia, H. A. Stamm und Improvisationen über Lutherchoräle

mit Claudia Tesorino – Saxophon

 


August 2017

Sonntag, 27. August 2017 | 16:00 Uhr

Albersroda | St. Magnus

Konzert mit Alt, Violoncello & Orgel

an der Ladegast-Orgel (1851)

mit Werken von D. Buxtehude, J. S. Bach, J. Ch. Bach, G. B. Pergolesi und G. Frescobaldi

mit:

Marie Henriette Reinhold – Alt

Barbara Eimann – Violoncello

Lukas Storch – Orgel

 


Juli 2017

Freitag, 28. Juli 2017 | 19:00 Uhr

Ohrdruf | St. Trinitatiskirche

Konzert für Trompete und Orgel

Anlässlich des 267. Todestages von Johann Sebastian Bach mit Werken von J. S. Bach, E. Schneider, S. Barber u.a.

mit Timofej Stordeur - Trompete

 

Samstag, 29. Juli 2017 | 18:00 Uhr

Gotha | Augustinerkirche

Konzert für Trompete und Orgel

Werke von J. S. Bach, E. Schneider, S. Barber u.a.

mit Timofej Stordeur - Trompete

 


Juni 2017

Sonntag, 4. Juni 2017 | 18:00 Uhr

Kroppenstedt | St. Martini-Kirche

Konzert für Violine, Bass & Orgel

mit Werken von N. Bruhns, F. I. Biber, J.Ch. Bach, G. Böhm und J.S. Bach

zusammen mit:

Thomas Fleck – Violine

Tobias Mengs – Bass

 

Samstag, 10. Juni 2017 | 18:00 Uhr

Naumburg | Dom

Gastspiel des GewandhausKinderchores

Joseph Rheinberger - Messe A-Dur op. 126 ("In nativitate Domini") und weitere geistliche Chorwerke sowie
Orgelwerke von Mendelssohn Bartholdy

 

GewandhausKinderchor

Lukas Storch – Orgel

Frank-Steffen Elster – Leitung

 

Sonntag, 11. Juni 2017 | 18:00 Uhr

Weimar | Stadtkirche St. Peter und Paul

Orgelkonzert – Weimarer Orgelsommer

mit Werken von J. S. Bach, A. Wammes, N. Muhly u. a.

 


Mai 2017

Freitag, 12. Mai 2017 | 19:00 Uhr

Maria Laach | Abteikirche

Orgelkonzert Laacher Orgelkonzerte

mit Werken von J. S. Bach, A. Wammes, N. Muhly u. a.

 

Mittwoch, 31. Mai 2017 | 20:00 Uhr

Erfurt | Predigerkirche

Orgelkonzert

mit Werken von J. S. Bach, A. Wammes, N. Muhly u. a.

 


April 2017

Freitag, 21. April 2017 | 18:00 Uhr

Lutherstadt Wittenberg | Stadtkirche

Orgelmusik – Eröffnung der Orgelmusikreihe

 mit Werken von S. Scheidt, B. Storace und Improvisationen

 

Samstag, 22. April 2017 | 17:00 Uhr

Loburg | Laurentiuskirche

Orgelkonzert – Loburger Orgelsommer

an der Kahrling-Orgel (c. 1705)

mit Werken von S. Scheidt, B. Storace u.a., sowie Improvisationen über Osterlieder

 

Sonntag, 23. April 2017 | 18:00 Uhr

Weisenheim (Pfalz) | Dorfkirche

Konzert für Jazztrompete und Orgel

Jazzimprovisationen und Musik verschiedener Kulturen

mit Marcus Rust – Jazztrompete

 


März 2017

Sonntag, 19. März 2017 | 17:00 Uhr

Meißen | St. Afra

Konzert für Jazztrompete und Orgel

Jazzimprovisationen und Musik verschiedener Kulturen

mit Marcus Rust – Jazztrompete

 


Januar 2017

Freitag, 6. Januar 2017 | 19:30 Uhr

Leipzig | Bethlehemkirche

Festgottesdienst mit Kirchweihfeier

Heinrich Schütz: Weihnachtshistorie

Chor & Orchester

Lukas Storch – Continuoorgel

Erik Dremel – Leitung

 



Dezember 2016

Freitag, 2. Dezember 2016 | 20:00 Uhr

Frankfurt a. M. | Kaiserdom

Frankfurter Domkonzerte

Werke von Colin Mawby, Felix Mendelssohn Bartholdy, Günter Raphael u.a., Orgelwerke von Ad Wammes und Enjott Schneider

 

Vocalconsort Leipzig

Anne Stadler – Sopran

Lukas Storch – Orgel

Gregor Meyer – Leitung

 

Samstag, 3. Dezember 2016 | 17:00 Uhr

Leipzig | Peterskirche

"Lasset uns frohlocken" – Benefizkonzert zugunsten der "Elternhilfe für krebskranke Kinder Leipzig e.V."
Werke von Colin Mawby, Felix Mendelssohn Bartholdy, Max Reger, Günter Raphael u.a.

 

Vocalconsort Leipzig

Anne Stadler – Sopran

Griseldis Wenner – Sprecherin

Lukas Storch – Orgel

Gregor Meyer – Leitung

 


November 2016

Sonntag, 27. November 2016 | 15:00 Uhr

Albersroda | St. Magnus

Konzert für Trompete und Orgel

Werke von G. Martini, J. S. Bach, S. Barber, A. Guilmant u.a.

mit Timofej Stordeur – Trompete

 


Oktober 2016

Montag, 31. Oktober 2016 | 15:00 Uhr

Hettstedt | St. Jacobi

Orgelkonzert zum Reformationstag

Werke von  J. S. Bach, F. Mendelssohn Bartholdy, M. Reger und G. Bovet

 

Samstag, 15. Oktober 2016 | ab 19:00 Uhr

Templin | Maria-Magdalenen-Kirche

Grün-Goldene-Orgelnacht

Orgelimprovisationen

 


September 2016

Sonntag, 25. September 2016 | 17:00 Uhr

Raguhn | St. Michael

Orgelkonzert

Werke von D. Buxtehude, C. Ph. E. Bach und V. Petrali

 


August 2016

Samstag, 20. August 2016 | 19:30 Uhr

Seelze | Heilige Dreifaltigkeit

Konzert für Jazztrompete und Orgel

Jazzimprovisationen und Musik verschiedener Kulturen

mit Marcus Rust – Jazztrompete

 

Sonntag, 21. August 2016 | 10:00 Uhr

Pollhagen | Evangelische Kirche

Jazzgottesdienst

Jazzimprovisationen und Musik verschiedener Kulturen

mit Marcus Rust – Jazztrompete

 

Sonntag, 21. August 2016 | 18:00 Uhr

Hannover | St. Philippus

Konzert für Jazztrompete und Orgel

Jazzimprovisationen und Musik verschiedener Kulturen

mit Marcus Rust – Jazztrompete

 


Juli 2016

Samstag, 2. Juli 2016 | 18:00 Uhr

Zella-Mehlis | St. Blasii

Konzert für Trompete und Orgel

Werke von G. Martini, J. S. Bach, S. Barber, E. Grieg u.a.

mit Timofej Stordeur – Trompete

 

Sonntag, 31. Juli 2016 | 17:00 Uhr

Teicha | St. Mauritius

Konzert für Trompete und Orgel

Werke von G. Martini, J. S. Bach, S. Barber, E. Grieg u.a.

mit Timofej Stordeur – Trompete

 


Juni 2016

Sonntag, 26. Juni 2016 | 17:00 Uhr

Seehausen | St. Petri

Orgelkonzert

Werke von F. Mendelssohn Bartholdy, M. Reger, V. Petrali u. a.

 

Sonntag, 19. Juni 2016 | 17:00 Uhr

Ostrau | Schlosskirche

Concert lecture

Werke von R. Keiser, S. Scheidt, J. Rosenmüller, J. Theile u. a.

mit:

Julla von Landsberg – Sopran

Collegio Corona:

Thomas Fleck – Violine & Leitung

Robert Herden – Oboe

Robert Matthes – Oboe
Katharina Holzhey – Viola da Gamba

Benjamin Dressler – Viola da Gamba

Georg Zeike – Viola da Gamba
Lukas Storch – Orgel

Dr. Erik Dremel – Vortrag & Moderation

 

 

Freitag, 10. Juni 2016 | 20:30 Uhr

Niederndodeleben | Peter-Paul-Kirche

Orgelkonzert

an der Compenius-Hartmann-Orgel (1611/1751) mit Werken von D. Buxtehude, F. W. Zachow, J. L. Krebs u. a.